プロフィール
Drunken
Drunken
a.k.a : Stinky
birth date : 1976.10.13
sex : Male
nationality : Japan
now in : Gunma
i'm in : illustration & Design
< 2017年12月 >
S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
カテゴリ
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 1人
QRコード
QRCODE
What's This Smell? › その他 › アンパンマン展 後編
ドット
ドット
ドット
ドット

2011年06月04日

アンパンマン展 後編

アンパンマンとやなせたかし展 後編。



これは実物の方がもっとキモいです。



ロールパンナの中には良い心と悪い心と2つ混在してます。
自分で自分をコントロール出来ない悲劇のキャラ。



テレビで見せるチーズの天然っぷりが目に付きます。
ロンパってるクリームパンダ。
波がリアル。



ジャイアントダダンダン!
かっけー!
玄関に飾りたいレベル。



見れば見るほどタケちゃんマン。



手塚治虫っぽい。



好き。この他にもご当地キャラ20〜30くらいいました。



ちなみにジャムおじさんは人間ではなく妖精らしいです。
そーいえば耳無いしやっぱろ人間ではないんですね。



5本指のアンパンマンはレア。



英語版もありました。



最近の作品らしいです。

イラスト系思ってた以上に見応えあり。
詩も沢山あったんだけど正直心に響くモノはあまりありませんでした。
イラストとセットで良い感じの詩はありました。
他には絵本の紹介とかアンパンマン誕生秘話とか。
総じて良かった。
最後、物販でえほん買っちゃった。

やなせたかしは巨匠なんだなと思いました。
おしまい。

同じカテゴリー(その他)の記事画像
iMacメモリ増設
ライアン・ダン 死亡
アンパンマン展 前編
AWAKE
三沢さん
ちょとそれやめてよ
同じカテゴリー(その他)の記事
 iMacメモリ増設 (2012-02-15 02:11)
 ライアン・ダン 死亡 (2011-06-22 02:04)
 アンパンマン展 前編 (2011-06-02 03:22)
 AWAKE (2011-05-16 01:28)
 三沢さん (2011-04-12 01:24)
 ちょとそれやめてよ (2011-03-19 03:08)

この記事へのコメント
こないだ前編見てなにげに後編楽しみにしてたよ〜。アニメでしか見た事なかったけど彼のイラストいいね。最初のアンパンマン衝撃っ。りょうすけのアンパンマンの詳しさには驚きました(笑)
Posted by akiko at 2011年06月05日 04:00
普通はアニメアンパンマンのイメージしかないから、キャンバスとか新鮮W 知らなかったんだけど、やなせさんはアンパンマン誕生以前からイラスト界で活躍していた先駆者でした/アンパンマンは結構突っ込みどころ満載で、子供と見てるとハマるよー^^
Posted by Stinky at 2011年06月05日 23:30
上の画像に書かれている文字を入力して下さい
 
<ご注意>
書き込まれた内容は公開され、ブログの持ち主だけが削除できます。

削除
アンパンマン展 後編
    コメント(2)