プロフィール
Drunken
Drunken
a.k.a : Stinky
birth date : 1976.10.13
sex : Male
nationality : Japan
now in : Gunma
i'm in : illustration & Design
< 2017年12月 >
S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
カテゴリ
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 1人
QRコード
QRCODE
What's This Smell? › その他 › iMacメモリ増設
ドット
ドット
ドット
ドット

2012年02月15日

iMacメモリ増設

最近、200MBくらいから上の重さの画像等を処理したりphotoshoで絵描いたりしてるとているとマシンの動きが悪くて。いちいちiTune閉じたり再起動したりなんともかんともな状態で半年くらい過ごしてました。iMac mid2007、購入当初1GB搭載の型を2GBに増設して使ってたんだけど、4年たつとメモリ基準は4倍になるんですね、、、 今はノーマルで4GBですもんね(汗
さてさて、imac mid 2007はapple発表だと最高4GBまでしかつめないらしいのですが、調べるとこの型は6GBまでいけるらしいです。
ってことで6GBまで増設。以下作業風景。



初めてのiMACメモリ交換。裏返して>ねじ1つまわして>カバーとって>メモリ付け替えて>あとは戻すだけ。慎重にやっても10分かかりません。簡単と言えるでしょう。



iMac支えの足裏には丁寧にマニュアルが。知らんかった。



乗せ変えたメモリはこのメモリ。マックメムというネット販売で買いました。ロゴが怪しいですね。でもここはMacメモリ専門の口コミ優良店です。何が良いって、サービスがいいです。ネット販売ですが、店長(?)がしっかり丁寧に対応してくれてなんか顔が見える感じがします。そしてプロフェッショナルの匂いがします。メモリ画像の赤枠部分にも書いてあるように、メモリには自信を持っているようで利用者の評価もすごぶる良いです。もしメモリ増設後にトラブルに見舞われても、解決まで付き合ってくれるでしょう。安売り大手にはない安心感ですが、価格は割高です。しかし値段相応、またはそれ以上の付加価値があると思われるので、高いとは感じませんでした。また機会があればここで買うと思います。Macメモリ増設の初心者&中級者にはおすすめなお店です^^/

マックメムHP> http://www.macmem.com/

イマドキのiMac16GBに比べたらあれですけど、
2GB >>>6GB快適^^

同じカテゴリー(その他)の記事画像
ライアン・ダン 死亡
アンパンマン展 後編
アンパンマン展 前編
AWAKE
三沢さん
ちょとそれやめてよ
同じカテゴリー(その他)の記事
 ライアン・ダン 死亡 (2011-06-22 02:04)
 アンパンマン展 後編 (2011-06-04 00:01)
 アンパンマン展 前編 (2011-06-02 03:22)
 AWAKE (2011-05-16 01:28)
 三沢さん (2011-04-12 01:24)
 ちょとそれやめてよ (2011-03-19 03:08)

上の画像に書かれている文字を入力して下さい
 
<ご注意>
書き込まれた内容は公開され、ブログの持ち主だけが削除できます。

削除
iMacメモリ増設
    コメント(0)